19:10

Литва возобновляет транзит подсанкционных грузов в Калининград по железной дороге

  1. Новости

Литовская железнодорожная грузовая компания LTG Cargo возобновляет приостановленный с середины июня транзит санкционных грузов между Россией и Калининградом, согласно рекомендациям, опубликованным Европейской комиссией. Компания сообщила об этом в пятницу, 22 июля, сообщают литовские СМИ. 

«В соответствии с постановлением Совета ЕС, разъяснениями компетентных органов и условиями усиления контроля за транзитом товаров LTG Cargo возобновит такие перевозки с сегодняшнего дня, то есть 22 июля. Они будут осуществляться в соответствии с правилами, изложенными в руководящих принципах ЕС по усилению транзитного контроля грузов», - говорится в заявлении Литовских железных дорог, которым принадлежит LTG Cargo.

Транзит санкционных грузов будет разрешён только в том случае, если они являются товарами первой необходимости и не подпадают под ограничения. Объёмы должны соответствовать среднему показателю перевозок грузов по железной дороге за трехлетний период с января 2019 года до конца декабря 2021 года. Средние показатели будут рассчитываться отдельно по каждому товарному коду. 

Если объёмы конкретных товарных кодов достигнут среднегодовых значений, их заявки будут отклонены, отмечается в сообщении. Транзит предметов роскоши не будет возобновлен до получения отдельного разъяснения, заявили представители перевозчика.

Как прошли последние дни калининградской блокады: хронология.