15:08

В ЕК объяснили, почему не сделали исключение для автомобильного транзита в Калининград

  1. Новости

ЕК не сделала исключение для автомобильного транзита в Калининградскую область и из неё, поскольку эти санкции одобрили страны Евросоюза. Об этом заявил еврокомиссар Мейрид МакГиннесс. Его цитирует Alfa в четверг, 21 июля.

«Эти санкции были одобрены нашими странами-членами. Диспропорции по транспорту входят в пакет санкций — мы это объяснили. Ещё одно объяснение — мы также понимаем, что страны-члены, в данном случае Литва, также будут обязаны следить за тем, чтобы не было большого увеличения объёмов транзита», — заявил МакГиннесс.

На вопрос, планирует ли ЕК в ближайшем будущем выпустить новые или обновленные инструкции по калининградскому транзиту, еврокомиссар ответил, что необходимо «смотреть и наблюдать за тем, что происходит в этом вопросе». 

«Нам задают этот вопрос не только из-за обстоятельств Литвы — есть и другие сферы, где мы должны постоянно обновлять пакет санкций. На данный момент остаётся чётко определённая позиция», — подчеркнул МакГиннесс.

Глава литовского МИД накануне отчитался в Сейме по калининградскому транзиту, заявив, что «вопрос поднимался на всех уровнях».