13:30

«Вопрос поднимался на всех уровнях»: глава литовского МИД отчитался в Сейме по калининградскому транзиту

  1. Новости

Когда ЕС решил ввести антироссийские санкции, вопрос калининградского транзита поднимался Литвой на всех уровнях. Об этом заявил глава МИД республики Габриелюс Ландсбергис во время отчёта в Сейме. Министра цитирует Alfa в среду, 20 июля. 

«Вопрос поднимался на всех уровнях, от Совета лидеров, насколько мне известно, я поднимал то же самое, посол поднимал то же самое. Вопрос Калининграда был поднят как требующий особого внимания», — сказал министр после встречи в Сейме с оппозиционной партией «Во имя Литвы» Демократического союза. 

Глава фракции Саулюс Сквернялис спросил главу ведомства, правда ли, что литовские политики намеренно решили не поднимать вопрос транзита, надеясь, что решится сам собой при рассмотрении пакетов санкций. Ландсбергис заявил, что не может подтвердить такую информацию — «не было ни формального, ни неофициального решения».

По данным Alfa, демократы придерживаются позиции, что после того, как ЕК разрешила железнодорожный транзит, Литва «не смогла отстоять свою позицию по этому вопросу и, таким образом, суть санкций была уничтожена». Оппозиционные парламентарии добавили, что им не хватает стратегического сообщения МИД и правительства. Из-за этого местные СМИ «вынуждены цитировать российские источники вместо того, чтобы полагаться на информацию от литовских официальных лиц».

На прошлой неделе сообщалось, что глава демократической партии «Во имя Литвы» Саулюс Сквернялис усомнился в компетентности МИД республики и его главы.