11:36

Премьер Литвы: Порядок транзита в Калининград не изменится, пока ведомства не разработают новые правила

  1. Новости

Порядок транзита в Калининград не изменится, пока литовские ведомства не разработают новые правила, взяв за основу рекомендации ЕК. Об этом, ссылаясь на заявление премьер-министра республики Ингриды Шимоните, пишет РИА Новости в четверг, 14 июля.  

«Транзит некоторых санкционированных товаров, согласно пояснениям Еврокомиссии, будет сопряжён с ещё более тщательным контролем, чтобы убедиться, что эти товары действительно предназначены для нужд Калининградской области или что товары, следующие в обратную сторону, не были доставлены в Калининградскую область какими-либо не разрешёнными санкциями способами. Такой порядок контроля ещё должны будут утвердить и установить литовские ведомства, пока они не установлены, будет действовать тот порядок, который есть сейчас», — заявила премьер.

Шимоните добавила, что «невозможно возвращение к ситуации», которая была 16 июня, когда перевозились все товары в Калининград.

«Нет никаких «льготных» коридоров, которых никогда в Литве и не было, потому что товары в Калининградскую область или из неё никогда не могли следовать без проволочек, таможенных процедур и таможенного контроля», — подчеркнула премьер.  

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов ранее сообщил, что первые поставки грузов в Калининград по железной дороге должны начаться сегодня-завтра.