00:51

СМИ: ЕС и РФ договорились о транзите грузов в Калининград

  1. Новости

ЕС и РФ договорились о транзите грузов в Калининград из основной части страны через Литву. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на высокопоставленных источников с российской стороны.

По данным собеседников издания, Брюссель предоставил документ, который «полностью удовлетворил» Москву. «В этом документе сказано, что нельзя ограничивать перемещение грузов между субъектами РФ, то есть все товары, идущие в область, будут выведены в виде исключения из санкционных списков. Речь идет как о ж/д, так и об автомобильном транзите».

Вопрос транзита сейчас зависит от того, сможет ли Брюссель уговорить Вильнюс снять ограничения. По словам источника «‎Известий»‎, пока Литва не идёт на компромисс.

«Во многом позицию Вильнюса определяют США, оказывающие на него давление. Вопрос сейчас на рассмотрении у литовской стороны», —  говорит собеседник информационного портала‎.

Другой высокопоставленный источник сообщил, что калининградский транзит могут прописать отдельным пунктом в седьмом пакете санкций против России, который ЕС планирует принять до конца месяца.