19:35

Спасал раненых, бросив свою машину: медику, чьё авто помяли на черняховской трассе, перечислили почти 150 тысяч

  1. Новости
Спасал раненых, бросив свою машину: медику, чьё авто помяли на черняховской трассе, перечислили почти 150 тысяч - Новости Калининграда | Фото из личного архива Хагани Кишиева
Фото из личного архива Хагани Кишиева

Сотруднику скорой помощи, спасавшему пострадавших в ДТП на черняховской трассе дорожников, перечислили почти 150 тысяч рублей. Об этом «Клопс» рассказал сам Хагани Кишиев. 

Отвезу деньги семье погибшего рабочего

Узнав, что в стоявшую на трассе машину медика врезался другой автомобиль и Кишиеву пришлось выплатить его владельцам 20 тысяч рублей, люди стали переводить деньги. За сутки Хагани с лихвой покрыли эти непредвиденные расходы. Молодой человек признался, что не предполагал, что будет такой резонанс. 

«Конечно, я расстроился, когда в меня въехали, тем более это уже второй раз за месяц. Расходы на ремонт и перспектива остаться без машины — я работаю в области — не радовали. Честно, я не думал, что люди так отреагируют. Когда начали звонить и переводить деньги, даже поначалу испугался. И мама моя уже второй день плачет и переживает. Я так тронут, хочу сказать спасибо вам огромное! Вы так задели моё сердце! Я искренне рад, что вокруг столько людей со щедрой, большой и открытой душой. Глядя на всех вас, я буду ещё больше помогать людям, всем вам. Я каждого из вас крепко обнимаю и люблю вас всех», — говорит Хагани.

Молодой человек просит больше не переводить ему деньги — на ремонт хватит, и большая часть останется. 

«Все лишние средства я отдам семье погибшего рабочего. У него остались жена, дети. Я уже созвонился со вдовой, завтра поеду к ним. Мне очень жаль, что этого парня не удалось спасти», — вздыхает молодой человек. 

Хагани просит прощения у женщины, которая врезалась в его машину. Рассказывая о случившемся, Кишиев не хотел, чтобы в её адрес посыпались оскорбления и обвинения. 

«Когда всё случилось, там на трассе, я был на эмоциях, да, ругался, орал —темпераментно реагировал, но это было от отчаяния, ни одно плохое слово к ней не относилось. Я на таком стрессе был, что уже никаких разбирательств не хотелось ни с ГАИ, ни с ними, только поскорее разъехаться и забыть обо всём», — вспоминает молодой человек. 

Сами чуть не погибли

Владелица внедорожника, который врезался в машину Хагани, рассказала «Клопс», что сама пережила в этот день серьёзный стресс. Она понятия не имела, что делал Хагани на месте аварии, говорит, что не знала, что он спасал людей, женщина не хотела конфликтов и такой «славы».

Галина (имя изменено) ехала вместе с сыном-подростком на допустимой скорости. Шедшая буквально в паре метров впереди машина резко затормозила и ушла на соседнюю полосу, внедорожник Галины не успел остановиться. «Я как могла пыталась уйти от столкновения! И поверьте, в той ситуации, я могла погибнуть сама и угробить своего ребёнка», — говорит с волнением женщина.

Галина была очень испугана. Водитель легковушки кричал и ругался, как ей показалось, вёл себя не по-джентельменски. Она решила набрать мужа.

«Мы никого не оскорбляли, не вымогали деньги. При нём муж позвонил в автосервис, узнал, во сколько обойдётся ремонт машины. Нам озвучили сумму в 20 тысяч рублей, Хагани это слышал. Сотрудник ГИБДД предложил всё оформить протоколом, у меня была страховка, которая могла бы покрыть расходы. Он отказался. Сказал: «Давайте расходиться» — и отдал деньги. Я обычный человек, не хапуга, могу войти в положение ближнего, понимаю, что такое честь и совесть. Когда мы общались, я не заметила, что он был в крови, видела только медицинские перчатки на его руках. Я и подумать не могла, что это ДТП обернётся для нас такой травлей — я получаю угрозы, меня оскорбляют, я не знаю, что объяснить сыну, тем более, что он всё видел. Поверьте, ни я, ни мой муж этого не заслуживаем. Деньги Хагани мы вернём», — рассказала Галина.

Смертельная авария с рабочими произошла 9 июля на Черняховской трассе. Водитель Renault врезался в припаркованную «Газель» дорожной службы. Пострадали водитель и пассажир микроавтобуса и двое дорожных рабочих, один из которых умер в больнице. Первым на месте ДТП случайно оказался сотрудник скорой помощи Хагани Кишиев. Пока он спасал пострадавших, в его стоявшую на дороге легковушку врезалась женщина на внедорожнике.