22:13

Литовским транспортным компаниям могут запретить работать в России

  1. Новости
Литовским транспортным компаниям могут запретить работать в России - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Литовским транспортным компаниям могут запретить работать в России. Эта мера станет ответом на ограничения, введённые Вильнюсом в отношении транзита грузов в Калининградскую область. Об этом заявил временный поверенный в делах РФ в Литве Сергей Рябоконь, сообщает РИА Новости в понедельник, 11 июля.

«Одно из наиболее чувствительных для Литвы, если мы говорим про экономические меры, это ограничение работы их автотранспортных компаний, которые занимаются грузоперевозками и перевозят наши грузы, в том числе из России в Калининградскую область и в обратном направлении. Это очень большая часть их валового продукта, они приносят в бюджет в виде налогов, отчислений», — пояснил дипломат в эфире телеканала «Россия».

Грузовик, вёзший древесину из Калининградской области, развернули литовские таможенники в Кибартае. Представитель таможенного департамента республики заявила, что груз подпадает под категорию товаров, которые запрещены к транзиту пятым санкционным пакетом ЕС в отношении России.