22:09

Bloomberg: страны G7 хотят установить предельные цены на российскую нефть в 40-60 долларов за баррель

  1. Новости

Ценовые ограничения на российскую нефть, о введении которых договорились страны «Большой семёрки» (G7), обсуждаются в диапазоне от 40 до 60 долларов за баррель. Об этом со ссылкой на неназванные источники сообщает 6 июля агентство Bloomberg

Обсуждаемый диапазон простирается от того, что считается предельной себестоимостью производства в России, и до цены на нефть до начала военной операции в Украине. По данным чиновника администрации президента США, в Вашингтоне считают, что предельная цена в 40 долларов — слишком низкая. Белый дом опасается, что непродуманные ограничения могут привести к резкому росту мировых цен на нефть. 

По данным агентства, страны G7 рассматривают несколько способов ограничения доходов России от продажи нефти с минимальными последствиями для собственных экономик. В числе возможных вариантов — запрет на страхование и транспортные услуги для перевозки нефти в случае, если она не закупается по стоимости ниже согласованной.

О планах ввести ограничения на стоимость российской нефти страны «группы семи» объявили 28 июня на саммите в Баварии. В G7 входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция, Япония.

Аналитики допускают подорожание нефти до 380 долларов за баррель.