20:11

«Саранча нищебродствующих пакетников»: камчатского чиновника проверят за грубые высказывания в адрес туристов

  1. Новости
«Саранча нищебродствующих пакетников»: камчатского чиновника проверят за грубые высказывания в адрес туристов - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба правительства Камчатского края
Фото: пресс-служба правительства Камчатского края

Губернатор Камчатки Владимир Солодов поручил провести служебную проверку в отношении министра  природных ресурсов края Алексея Кумарькова, который нелестно отозвался о  туристах, стремящихся отдохнуть в регионе за 45 тыс. рублей. Об этом Солодов написал в своём Telegram-канале во вторник, 5 июля.

«К сожалению, не все руководители ещё осознали, что в должностные обязанности входит как раз создание условий для развития туризма, повышение доступности и открытости нашего уникального края. Поручил своей администрации провести служебную проверку в отношении Алексея Кумарькова в части соблюдения этики государственного служащего и принять по итогам строгие меры дисциплинарного характера», — написал губернатор.

По словам главы края, Кумарьков использовал откровенно хамские эпитеты по отношению к людям, стремящимся организовать свой отдых по разумным ценам с экономией для семейного бюджета.

4 июля вице-президента Российского союза туриндустрии Ольга Санаева, оценила минимальную стоимость недельного тура на Камчатку в 45 тысяч рублей. Кумарьков не согласился с расчётами. Чиновник считает, что за эти деньги туристы должны «глотать слюну».

«Нам, жителям Камчатки, зачем это нужно — чтобы к нам ехали «за дёшево»? Какой будет толк для экономики и природы Камчатки, если сюда хлынет саранча нищебродствующих пакетников, жмущихся за каждый рубль»? — прокомментировал цены на отдых Кумарьков.

В 2019 году один из руководителей «Роскосмоса» назвал жильцов хрущёвок скотобазой.