14:23

Один из руководителей "Роскосмоса" назвал жильцов хрущёвок скотобазой

  1. Новости

В соцсетях разгорается скандал из-за высказывания руководителя отдела нормативно-правового обеспечения "Роскосмоса" Станислава Жаркова о жителях хрущёвок. В переписке в Facebook с другими пользователями чиновник назвал тех, кто живёт в этих домах, скотобазой. 

Жарков заявил, что "контингент из хрущёвок" испортит новые дома после того, как вселится в них после сноса старых по программе реновации. Собеседники отреагировали на демарш сотрудника "Роскосмоса" возмущёнными комментариями, при этом чиновник перешёл на личные оскорбления. 

"Ты какая категория скотобазы из хрущёвки: бухаешь, колешься, бросаешь мусор в подъезде, орёшь по ночам или всё сразу?" — написал он.

Это высказывание Жаркова вызвало бурную реакцию пользователей соцсети. Они заподозрили его в том, что он "делит людей на классы и считает проживающих в хрущёвке людьми второго сорта".

В "Роскосмосе" отреагировали на скандал. В госкорпорации создали комиссию по этике и оценили поведение своего сотрудника.

"Комиссия по этике Госкорпорации "Роскосмос" приняла решение рекомендовать уволить сотрудника, допустившего некорректные высказывания в сети Интернет. Подобное публичное поведение не соответствующим высоким требованиям, предъявляемым к сотрудникам ракетно-космической отрасли. Госкорпорация приносит извинения всем, кого оскорбили его высказывания. — сообщается на сайте "Роскосмоса".

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посоветовал чиновникам "включать мозги". Глава кабмина высказался на фоне скандальных заявлений министра труда из Саратовской области о том, что прожить месяц можно и на макарошках, и слов свердловской чиновницы в адрес детей о том, что государство ничем им не обязано.