06:22

Алиханов: Если Россия применит антисанкции, транспортный комплекс Прибалтики может быть уничтожен

  1. Новости
Алиханов: Если Россия применит антисанкции, транспортный комплекс Прибалтики может быть уничтожен - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Если Россия применит антисанкции, транспортный комплекс Прибалтики может быть уничтожен. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов рассказал «Ведомостям» о том, что подготовил и передал в Москву три варианта ответа на блокаду региона Литвой.

«Первое — это по линии МИД добиться изменений в санкционном пакете, чтобы эти ограничения были сняты. Второе — это вывод новых судов на линию, связывающую Калининградскую область с основной территорией России, а также субсидирование морского тарифа, чтобы продукция не становилась дороже», — заявил глава региона.

Третий путь — это ответные меры, предложения по которым уже переданы в правительство РФ и администрацию президента. Их вводить, по словам Антона Алиханова, ещё рано.

«Постепенный перевод грузопотока из прибалтийских портов в Калининградскую область был бы только плюсом. Мы как раз росли по контейнерным перевозкам за счёт того, что развивали их с китайцами. Не Калининградская область перевозила в Ленинградскую область и Санкт-Петербург, а Россия в целом перевозила грузы, в том числе транзитные, в наши порты на Балтике. Поэтому транспортный комплекс Прибалтики в принципе может быть уничтожен в том случае, если Россия применит антисанкции в отношении грузов, которые идут в сторону Прибалтики и из неё», — резюмировал губернатор.

Регион будет перевозить товары морем по прежним ценам и получит дополнительные поставки газа.