21:25

Алиханов: Регион будет перевозить товары морем по прежним ценам и получит дополнительные поставки газа

  1. Новости

Губернатор области Антон Алиханов рассказал о рабочей поездке в Москву, где он принимал участие в правительственном совещании по вопросам транспортного обеспечения региона. Видеообращение он опубликовал 29 июня в своем Telegram-канале

«В частности, обсуждался вопрос о постановке новых судов на линию Калининград — Усть-Луга. И второй очень важный — о финансовой поддержке региона, чтобы тариф на перевозку грузов морем для нас не увеличился. Первый вице-премьер Андрей Рэмович Белоусов поручил Минтрансу подготовить и внести в правительство проект документов о возможности субсидирования этого тарифа. Эта работа уже начата, на неё отводится две недели. Рассчитываю, что в июле все документы будут готовы и мы сможем получать в регион все товары по тем же ценам, что и до ограничений», — сообщил губернатор. 

На втором совещании в правительстве шла речь о вопросах газообеспечения области, сообщил Алиханов. По его словам, положительно решился вопрос о выделении дополнительных лимитов для снабжения региона газом. «В ближайшие дни будут оформлены все документы по ранее согласованным с Газпромом спискам приоритетных проектов, нам должны увеличить объемы поставок», — отметил глава региона.

Калининградской области потребуется до пяти новых судов для доставки грузов в регион.