10:55

В Литве недовольны позицией Еврокомиссии по транзиту в Калининград — СМИ

  1. Новости

Власти Литвы недовольны предстоящим решением Еврокомиссии и позицией Германии, настаивавшей на возобновлении транзита в Калининград. Реакцию на готовящееся решение приводит Spiegel

Ожидается, что Еврокомиссия позволит России ввозить в Калининград товары, попавшие под санкции ЕС, но только в том объёме, который был до начала военной операции на Украине. Такие меры призваны не допустить экспорт продукции через Калининград в другие страны в нарушение санкций, отмечает издание. 

В Литве решение Комиссии «некоторые расценивают как поражение», пишет немецкий еженедельник. Источники, близкие к правительству Литвы, говорят, что не поменяли свей позиции по запрету транзита в Калининград, и критикуют Германию, выступавшую за отмену запрета. 

«Немцы с 18 июня оказывают давление на ЕК, чтобы санкции не распространялись на Калининград», — сказал неназванный чиновник литовского правительства, знакомый с ходом переговоров. «Похоже, России удалось напугать Европейскую комиссию. И этим дело не закончится. Москва теперь воспользуется любой возможностью, чтобы еще больше разделить европейцев» — считает литовский политолог Довиле Якнюнайте.

Еврокомиссия готовится выпустить разъяснение, которое позволит России возобновить транзит в Калининград через Литву.