13:08

В общественной палате Калининградской области рассказали, как пройдут выборы губернатора в 2022 году

  1. Новости
В общественной палате Калининградской области рассказали, как пройдут выборы губернатора в 2022 году  - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

В Калининградской области избиратели смогут проголосовать за нового губернатора в течение трёх дней. В общественной палате в пятницу, 1 июля, начал свою работу Общественный штаб по наблюдению за выборами в Калининградской области. На его заседании обсудили ряд вопросов, связанных с проведением выборов главы региона.

  1. О выдвижении кандидатов 

В Калининградской области 1 июля — последний день, когда политические партии могут провести мероприятия по выдвижению претендента на должность губернатора региона. Подписи в поддержку своей кандидатуры собираются среди действующих муниципальных депутатов. Их численность составляет 357 человек. Каждый кандидат должен собрать 30-32 подписей. Подача документов на регистрацию начнётся с 12 июля и закончится 22 июля. 

«С момента получения этих документов десять дней будет у избирательной комиссии Калининградской области на принятие соответствующих решений о регистрации либо об отказе регистрации. Появилась ещё такая форма принятия решений о статусе кандидата — это утрата статуса, если кандидат не представил вообще никаких документов», — прокомментировала председатель избиркома региона Инесса Винярская. 

С 26 мая назначены три новые федеральные комиссии, на которых возложены полномочия по проведению муниципальных выборов. В законе также появилось ещё одно нововведение, касающееся политических партий и кандидатов — исключение института «Члены комиссии с правом совещательного голоса». 

  1. О проведении муниципальных выборов 

Жители региона смогут проголосовать за нового губернатора в течение трёх дней — 9, 10 и 11 сентября. Процедура выбора удобного избирательного участка «Мобильный избиратель» будет доступна с 25 июля по 5 сентября на портале «Госуслуги», в МФЦ или территориальных избирательных комиссиях. 

  1. О видеонаблюдении на выборах

Все 558 участков будут оснащены камерами видеонаблюдения с круглосуточной записью.

«В этом году все помещения участковых избирательных комиссий будут оборудованы камерами видеофиксации. В прошлом году у нас была смешанная система: часть участков были оборудованы камерами видеонаблюдения с выводом на служебные порталы и общественный штаб. Согласно положениям центральной избирательной комиссии, под камеры видеофиксации будут попадать места хранения бюллетеней и места их перемещения из переносных ящиков в сейф-пакет», — заявила Винярская. 

В качестве ещё одного нововведения председатель избиркома указала возможность хранения бюллетеней избирателей в стационарных ящиках. Они должны быть опломбированы и стоять в поле видимости камер.

  1. О дистанционном электронном голосовании

Проголосовать дистанционно в электронном формате смогут избиратели, подавшие заявление на портале «Госуслуги». Функция будет доступна с 25 июля по 5 сентября. Жители региона также обязаны проверить свои персональные данные на наличие ошибок. В случае их обнаружения портал не сможет подтвердить заявку.

До окончания установленного срока заявления можно отозвать и прийти на свой избирательный участок. Если человек не отменил запись, у него есть возможность проголосовать только в электронном формате. 

Инесса Винярская добавила, что для таких случаев минцифры Калининградской области планирует на участках поставить компьютеры с доступом в интернет.

«По факту обращения представителей Балтфлота будем открывать избирательные участки на судах, которые будут находиться в плавании, и за 20 дней до дня голосования мы будем объявлять возможность им досрочно проголосовать, такое законом предусмотрено», — заключила председатель избирательной комиссии региона. 

В июне Центризбирком России утвердил перечень регионов, где в единый день выборов будет доступно дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Среди них — Калининградская область.