14:52

Зеленоградские власти хотят бесплатно передать участок в Русском под строительство храма и музея

  1. Новости

Зеленоградские власти планируют передать в безвозмездное использование РПЦ участок в посёлке Русском — на территории хотят возвести храм и музей, следует из опубликованной на сайте муниципалитета информации.

Перед началом юридического оформления администрация попросила от «Русской общины Калининградской области» предоставить проект эскиза будущего духовно-просветительского комплекса — разработку последнего закончили в конце июня. Высота строения на эскизах — 18 метров.

«В цокольном этаже храма-памятника во имя святого Иоанна Русского планируется устройство крипты со специальными отсеками для хранения капсул с землёй из всех нацистских концлагерей, созданных гитлеровской Германией в Восточной Пруссии, а также на остальной территории Третьего Рейха и на оккупированной территории СССР <...>, мест самых известных сражений Великой Отечественной войны, <...> российских и белорусских регионов — доноров первоначального населения Калининградской области», — следует из сообщения.

Из-за небольшого размера в здании музея памяти узников нацизма будут использовать «современные мультимедийные цифровые технологии передачи информации». По завершению строительства комплекса территорию вокруг планируется облагородить.

На Нижнем озере для благоустройства сквера огораживают территорию РПЦ — там хотят разместить детские площадки и места отдыха.