22:40

«Может быть, всё-таки удастся охладить пыл»: Медведев — о снятии ограничений на транзит грузов в Калининградскую область

  1. Новости

Россия должна дождаться результатов переговоров по вопросу калининградского транзита между властями Литвы и Еврокомиссией. Об этом в ходе пленарного заседания Петербургского юридического форума заявил заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, пишет «Коммерсант» в четверг, 30 июня.

«Они между собой советуются, пытаются найти развязки. Куда это всё выплывет, мы не понимаем. Может быть, всё-таки удастся охладить пыл и эти решения будут сняты. Если они не будут сняты, ответ будет дан», — сказал Медведев.

Политик поделился предположением, каким может быть ответ России на недружественные действия литовских властей.

«Это полноценный кризис, угроза нашей стране. Если она сохранится, мы вынуждены будем дать ответ. Что можно сделать, все прекрасно представляют. Имею в виду то, что мы соседние страны. У нас есть товарооборот, у нас есть коммуникации. Этот ответ может просматриваться в этом направлении», — отметил зампред Совбеза РФ, добавив, что речь может идти о «праве на самооборону».

Брюссель и Берлин готовы снять ограничения на транзит в Калининградскую область.