14:34

СМИ: в Москве по подозрению в крупном хищении задержали ректора РАНХиГС Владимира Мау

  1. Новости
СМИ: в Москве по подозрению в крупном хищении задержали ректора РАНХиГС Владимира Мау - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

В Москве по подозрению в особо крупном хищении университетских денег задержали ректора РАНХиГС и члена совета директоров «Газпрома» Владимира Мау. Об этом, ссылаясь на столичный главк МВД и два близких к следствию источника, пишет РБК в четверг, 30 июня.

Позавчера силовики вызвали Мау на допрос, в академии прошли обыски. 29-го в отношении экономиста и отдельных сотрудников вуза проводились «следственные мероприятия», передаёт издание.

«Ректору РАНХиГС Владимиру Мау предъявлено обвинение в совершении хищения денежных средств РАНХиГС. Он проходит обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере, ранее возбуждённому в отношении бывшего заместителя министра просвещения РФ Марины Раковой, директора Института общественных наук РАНХиГС, ректора ОАНО «Московская высшая школа социальных и экономических наук» Сергея Зуева и других лиц», — добавили в полиции. 

По информации РИА Новости, следствие направило в суд ходатайство о домашнем аресте профессора.

Осуждённый за взятку экс-министр экономразвития Улюкаев вышел по УДО. Российские силовики начали расследование о коррупции со стороны бывшего главы «Роснано» Анатолия Чубайса и его окружения.