22:25

Экс-глава Краснознаменского района осужден на пять лет колонии за манипуляции с муниципальным жильём

  1. Новости

На пять лет лишения свободы осужден экс-глава администрации МО «Краснознаменский городской округ» за незаконные манипуляции с жильём. Об этом 29 июня сообщает пресс-служба Краснознаменского районного суда. 

Как следует из материалов дела, размещенных на сайте суда, речь идёт о Владимире Сытнюке, возглавлявшем район с 2011 по 2018 годы. Как установил суд, в этот период чиновник неоднократно издавал постановления о передаче жилья, находящегося в муниципальной собственности, по договору социального найма без соблюдения установленной очередности. Впоследствии некоторые из этих квартир были приватизированы. 

В результате, по данным обвинения, муниципалитету был причинен ущерб в размере 3 048 000 рублей. В судебном заседании подсудимый вину не признал и пояснил, что все решения принимались им в соответствии с законом и в пределах его полномочий. Суд с этими утверждениями не согласился, насчитав экс-главе по статье о превышении должностных полномочий девять преступных эпизодов. Итоговое наказание — пять лет лишения свободы в колонии общего режима. Приговор ещё не вступил в законную силу.

Экс-главу Краснознаменского района осудили за незаконное увеличение своего оклада.