18:00

На автобусе за границу: кто может поехать из Калининграда в Германию, Польшу и Литву

  1. Новости
На автобусе за границу: кто может поехать из Калининграда в Германию, Польшу и Литву - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Из Калининграда ходят автобусы в Германию, Польшу, Литву. Кто может воспользоваться таким видом транспорта, «Клопс» рассказала руководитель регионального Агентства по международным и межрегиональным связям Алла Иванова. 

По данным сайта автовокзала, из региона можно уехать в 12 городов ЕС, включая Эльблонг, Гданьск, Берлин, Вильнюс, но пассажиром станет не каждый. 

«Продолжают существовать ковидные ограничения на выезд из России. Они точно так же применяются и к автобусным перевозкам», — напомнила Иванова. 

Перечень причин, позволяющих выехать за рубеж, был утверждён ещё в разгар пандемии. Пересечь границу можно в связи со смертью близкого родственника или для ухода за ним, на лечение, работу или учёбу. Во всех случаях требуются подтверждающие документы. В направлении Вильнюса могут отправиться и те, кто добирается в другие регионы нашей страны. 

«Выезжать из Калининградской области можно только для транзита на территорию «большой» России. Способ транзита нигде не оговорен», — добавила глава агентства. 

Поездка в Берлин обойдётся в 9 800 р., Штутгарт — 8 900, Гданьск — 2 500. В Вильнюс можно будет доехать за 4 тысячи рублей, оттуда на автобусе до Москвы — за 65 евро. Рейс из Калининграда в литовскую столицу станет еженедельным, оттуда в Москву транспорт отправляется каждый день. 

Международный автобусный маршрут № 8522 из Калининграда до Вильнюса возобновляется с 2 июля.