17:36

Сайты правительства Литвы попали под интенсивные DDoS-атаки, «российские хакеры» назвали это местью за Калининград

  1. Новости

Центр кибербезопасности Литвы заявил, что сайты частных и госпредприятий попали под интенсивные DDoS-атаки — на ресурсах «российских хакерских группировок» появились заявления о причастности к ним. Причина — ограничение транзита в Калининградскую область, передаёт РИА Новости в понедельник, 27 июня.

Группировка NoName057(16) в своём Telegram-канале призналась, что попытки взлома смогли «положить» сайты аэропортов Литвы и веб-ресурс их дирекции — зайти на указанные адреса сейчас можно только с местных IP-адресов. 

Так хакеры высказали поддержку своим коллегам из KILLNET — последние несколько дней публиковали ссылки на страницы литовских государственных и частных предприятий, банков, интернет-провайдеров, СМИ и госпорталов с призывами «уничтожить сетевую инфраструктуру» республики в отместку за «изоляцию» Калининграда. Власти страны предупредили, что попытки взлома могут продолжиться.

Калининградские власти рассчитывают, что Литва вернётся к действовавшему ранее механизму транзита грузов из области в «большую» Россию — иные решения в правительстве региона считают «неприемлемыми».