06:35

«Калининград в порядке, страна за нас пусть не переживает»: Алиханов — о транзите грузов в регион

  1. Новости

Глава Калининградской области Антон Алиханов не считает блокадой ограничения, введённые Литвой на транзит грузов в регион. Об этом губернатор написал в своём Telegram-канале.

«Евробюрократия не уступит советской, а даже превосходит. Номера пакетов санкций скоро пойдут на десятки. Они в них сами запутались. В ЕК бюрократов больше, чем в кошмарах Франца Кафки, но количество не означает качество (в случае с бюрократками точно не означает), поэтому они, готовя ответы на FAQ (frequently asked questions — часто задаваемые вопросы, — ред.), просто облажались. Это я мягко выражаюсь», — написал губернатор.

По словам Алиханова, «Еврокомиссия просто запуталась» в Калининградскую область не доставляют военные грузы или товары двойного назначения. Он добавил, что Еврокомиссия до конца июня выпустит разъяснения о снятии ограничений транзита.

«В рублях за газ они тихо платить разрешили, но бумажку по Калининграду не выдали. Морских провозных мощностей на Балтике сегодня избыточно, поэтому снабжать Калининград и вывозить товары из региона есть на чём. Да, понадобится субсидирование морского тарифа, но это техника. Калининград в порядке, страна за нас пусть не переживает. Но думает о нас», — резюмировал глава региона.

Калининградской области после введения ограничения на железнодорожный транзит грузов потребуется до пяти новых судов для доставки товаров в регион.