11:15

В МИД России заявили, что ограничения транзита в Калининград ввели «под диктовку администрации Белого дома»

  1. Новости

В МИД России заявили, что ограничения транзита в Калининградскую область ввели «под диктовку администрации Белого дома». Об этом говорится в заявлении министерства, опубликованном в пятницу, 24 июня. 

«Трудно назвать случайным совпадением введённый так называемым «коллективным Западом», с явной подачи и под диктовку Администрации Белого дома, запрет на железнодорожный транзит широкой номенклатуры грузов через Калининградскую область и практически одновременный срыв спецрейса для вывоза из США на Родину наших дипломатов, которым американскими же властями ультимативно предписано покинуть Вашингтон», — говорится в сообщении.

По мнению ведомства, что все предпринимаемые действия — комплексная тактика, применяемая в отношении страны, а точнее — «грубые и надменные попытки разговаривать "с позиции силы"». «Будем делать соответствующие выводы и принимать должные меры», — заключили в МИД. 

В начале недели сообщалось, что Вашингтон поддерживает принятые Вильнюсом меры запретить транзит грузов в Калининградскую область и из неё.