07:55

Песков: Россия решительно настроена в ситуации вокруг Калининграда, но с ответом не спешит

  1. Новости

В Москве настроены решительно в ситуации с транспортной блокадой Калининградской области, однако власти не спешат с принятием решений. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

«Здесь не нужно спешить, но в то же время мы, конечно, настроены достаточно решительно. Нужно определённое время перед тем, как будут приняты решения», — прокомментировал представитель Кремля. 

Песков пояснил, что российские власти сейчас анализируют происходящее и через МИД доводят свою позицию коллегам из других стран.

 «Я бы даже сказал, к сожалению, они уже не партнёры, а наши оппоненты», — отметил он.

Пресс-секретарь Владимира Путина объяснил, что нужно время, чтобы проанализировать ситуацию и дать время оппонентам её урегулировать.

В Кремле также не исключают, что Литва может отменить решение об ограничении транзита грузов в Калининградскую область и из неё, однако готовиться будут к самым трудным вариантам.

«Давайте не будем ничего исключать. Давайте будем надеяться на лучшее, но готовиться к худшему. Что мы и делаем всегда», — заключил представитель Кремля.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал решение властей Литвы закрыть транзит в Калининградскую область «нарушением всего и вся».