21:49

На «Госуслугах» появится возможность подать жалобу на телефонных мошенников

  1. Новости

Минцифры РФ обещает реализовать на портале госуслуг возможность направлять жалобы на мошеннические телефонные звонки. Об этом заявил замглавы министерства Александр Шойтов, пишет Interfax

«Сейчас Минцифры занимается доработкой единого портала госуслуг в целях обеспечения возможности направления гражданами сведений о телефонных звонках, вызвавших подозрение, в целях проверки факта совершения подмены номера, сопровождающего такой вызов», — сказал замминистра в ходе «круглого стола» по вопросам информационной безопасности, проведенного 23 июня в Совете Федерации. 

Чиновник пояснил, что гражданин, подозревающий о поступлении звонка мошенников с подменного номера, сможет оставить жалобу на «Госуслугах». Минцифры проверит звонок и определит оператора, который потенциально совершил подмену номера. 

«При выявлении факта подмены информация о нарушении оператором связи установленных законом требований будет направляться в Роскомнадзор для принятия соответствующих мер», — сказал Шойтов. 

По его словам, в правительство уже внесен законопроект, устанавливающий для операторов обязанность предоставлять Минцифры сведения, необходимые для предотвращения телефонного мошенничества. Принятие законопроекта и позволит запустить на портале госуслуг функцию направления жалоб на мошеннические звонки, резюмировал замминистра.

Аферисты по телефону обманули 42-летнюю калининградку и набрали кредитов на миллион рублей.