17:50

«Платить больше придётся всем»: эксперты — о расширении тарифного коридора ОСАГО

  1. Новости
«Платить больше придётся всем»: эксперты — о расширении тарифного коридора ОСАГО - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Расширение тарифного коридора по ОСАГО приведёт к тому, что базовая ставка повысится для всех водителей, в том числе и аккуратных, а количество отказов страховаться по автогражданке будет меньше. Такое мнение высказали опрошенные «Клопс» автоэксперты. 

Накануне Банк России в связи с подорожанием запчастей утвердил расширение коридора базового тарифа ОСАГО на 26%. Максимальная граница составит 7 535 рубля, вместо 5436 — сейчас.

«Для учёта менее аккуратных водителей используется система бонус-малус. Там чётко прописаны суммы, а вот использование тарифного коридора — на усмотрение страховой компании. Захотели использовать максимальный тариф — сделали. Нельзя принимать объяснение, что он не будет применяться к аккуратным водителям. В любой момент страховщики могут использовать массово этот базовый тариф», — говорит юрист регионального общества защиты прав водителей Пётр Губенко. 

По словам специалиста, увеличение тарифа не приведёт к главному — сумма страхового возмещения не изменится. 

Существует и другая проблема — водители могут ещё меньше страховать своё движимое имущество: штрафы минимальные, а выявлять их — некому, говорит автоэксперт Алексей Нестеров. 

«Платить больше придётся всем, ОСАГО точно подорожает для всех. Люди могут массово отказываться от страхования транспорта. Штрафы за езду без страховки минимальные, и с камер за это нарушение штрафы не приходят. Мы такие случаи уже видим: недавно на проспекте Мира виновник был без ОСАГО и теперь пострадавшего ждут годы судебных разбирательств», — предположил эксперт.

По его мнению, в Калининградской области с расширением тарифного коридора страховая премия не сильно снижается, хотя в России есть несколько регионов, где стоимость полиса для аккуратных водителей стала ниже.

Тарифы ОСАГО подскочат на 26% из-за подорожания запчастей.  Госдума разрешила беженцам из ДНР, ЛНР и Украины три месяца управлять автомобилем без ОСАГО.