17:13

«Едет в регион без помех»: власти Калининградской области — о ситуации с цементом

  1. Новости

В Калининградской области нет дефицита цемента. Об этом сообщил глава пресс-службы регионального правительства Дмитрий Лысков в среду, 22 июня.

«В настоящее время в регионе у калининградских предприятий в наличии 8,7 тыс. т. цемента. На текущую дату на железнодорожных путях и станциях КЖД находится 151 вагон объёмом 10 тыс. т. цемента; на путях Московской ж/дороги находится 76 вагонов объёмом 5 тыс. т. Кроме этого, забронирована загрузка на паромы до 20 июля 155 вагонов объёмом 10,2 тыс. т.», — рассказал Лысков.

По его словам, правительство провело совещание с поставщиками и получателями цемента, а также с логистическими компаниями. Стороны обсудили вопросы дальнейших поставок и приняли «решения об использовании  альтернативных механизмов доставки морским путём».

«Мы настоятельно рекомендуем не впадать в панику и не создавать искусственный завышенный спрос на отдельные виды товаров, в частности, на цемент. Цемент едет в регион и едет без помех. При разумном спросе недостачи не будет», — заключил Лысков.

После того как Литва ввела запрет на транзит товаров, попавших под европейские санкции, в калининградских строительных магазинах заметили повышенный спрос на цемент.