17:47

Патрушев: В Калининградской области нейтрализовали попытки создания так называемой немецкой автономии

  1. Новости
Патрушев: В Калининградской области нейтрализовали попытки создания так называемой немецкой автономии - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

В Калининградской области нейтрализовали попытки продвижения проекта создания так называемой немецкой автономии. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Его цитирует «Интерфакс» во вторник, 21 июня.

«В Калининградской области нейтрализованы попытки продвижения подконтрольными Германии некоммерческими организациями проекта создания так называемой немецкой автономии. <...> На Северо-Западе России пресечена деструктивная деятельность иностранных неправительственных организаций и подконтрольных им российских некоммерческих организаций, получавших средства из США, Великобритании, Швеции и Бельгии. Установлены факты сбора польскими спецслужбами сведений для инспирирования недовольства среди россиян», — добавил Патрушев.

По словам секретаря Совбеза, в прошлом году в округе выявили более 1,5 тыс. интернет-ресурсов экстремистской направленности. В суды направили свыше тысячи исков о признании информации запрещённой. Патрушев особо подчеркнул, что сейчас дополнительный импульс получила работа с молодёжью для профилактики распространения радикальных идей. 

«На базе вузов в Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Калининграде и Архангельске создано четыре координационных центра. Их работа нацелена на формирование у молодёжи активной гражданской позиции и профилактику радикализма», — заключил он.

Секретарь Совбеза прибыл в Калининградскую область во вторник, 21 июня. Он провёл совещание по национальной безопасности на Северо-Западе России, во время которого заявил, что Москва в ближайшее время ответит на решение Литвы запретить железнодорожный транзит в Калининградскую область.