13:32

Вильфанд рассказал, когда в Калининград придёт «настоящее лето»

  1. Новости

«Настоящее лето» придёт в Калининградскую область уже в предстоящие выходные. Об этом во вторник, 21 июня, «Клопс» рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. 

«И в пятницу, и в выходные дни погода [будет] по-настоящему летняя. Причём это характеризуется не только дневной температурой в послеполуденные часы, а будет жарко — 26-29 градусов выше нуля, но и ночные температуры высокие. Вот в ночь на субботу и на воскресенье температура выше 15 градусов минимальная», — рассказал собеседник «Клопс».

Как объяснил специалист, метеорологи определяют наступление лета не по высокой дневной температуре, а по минимальным значениям. «Так вот 15-16 градусов тепла — это очень высокая температура. Поэтому настоящее лето придёт в Калининград в субботу и в воскресенье», — поделился мнением метеоролог. 

Вильфанд рассказал, когда в Калининград придёт «настоящее лето»  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Как рассказал Роман Вильфанд, кроме по-летнему тёплой погоды в Калининградскую область придёт переменная облачность с небольшими осадками.  

«В пятницу преимущественно без осадков, в субботу тоже вероятность дождей, но совсем небольшая. В воскресенье кратковременные дожди, не очень значительные, до 5 мм», — добавил эксперт. 

Синоптики рассказали о погоде в Калининграде на рабочую неделю.