16:57

Запретили к перевозке: какие товары больше не смогут отправлять из России в Калининград по железной дороге из-за санкций ЕС (список)

  1. Новости
Запретили к перевозке: какие товары больше не смогут отправлять из России в Калининград по железной дороге из-за санкций ЕС (список) - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

С 18 июня Литва перестала пропускать грузовые поезда с целым рядом товаров транзитом в Калининградскую область и из неё. Что попало под запрет из-за санкций, в материале «Клопс». 

Запрещённые к ввозу товары определены последней редакцией регламента Совета ЕС № 833/2014 (о санкциях против России из-за событий на Украине). Запрет распространяется на перевозку и автомобильным транспортом. Под ограничения попала продукция из железа, стали, алкоголь, лес, стеклотара, икра, цветные металлы, удобрения, цемент. В списке есть нефтепродукты (бензин и дизель), но автомобильное топливо можно перевозить до 5 февраля 2023 года. 

Губернатор Антон Алиханов оценил ограничение грузооборота в 40-50% от всех грузов, следовавших транзитом через Литву по железной дороге.  

Приводим архив с полным перечнем наименований товаров с кодами и комментариями

Власти планируют до конца года решить вопрос с доставкой паромами по маршруту Усть-Луга - Балтийск. Речь о дополнительных кораблях