19:09

В Калининградской областной больнице появился новый аппарат для лечения пациентов с онкозаболеваниями

  1. Новости

В Калининградскую областную больницу привезли новое оборудование, которое предназначено для терапии рака кожи и слизистых. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Аппарат был доставлен в учреждение в рамках нацпроекта «Здравоохранение». По словам заведующего радиологическим отделением Евгения Трофимова, оборудование белорусского производства по своим характеристикам и функционалу не уступает западным аналогам. Оно предназначено для лечения как опухолевых процессов на коже и слизистых оболочках, так и неопухолевых. 

«То есть терапия чётко прописана, отступление от плана аппарат не допускает. И здесь практически исключена какая-то ошибка и человеческий фактор, оборудование сразу же на это указывает, аппарат при необходимости нас поправит», — прокомментировал Трофимов. 

При проведении лечебного сеанса врач в соседнем кабинете видит интерфейс пациента на компьютере и может наблюдать за ним, давая дистанционно различные команды.

«Конечно, мы очень довольны, что такой аппарат у нас появился и что мы можем на нём работать», — поделился врач. 

Чтобы установить новое оборудование в радиологическом отделении, областная больница за счёт собственных средств в размере 1 миллиона рублей провела ремонт помещения. В правительстве упомянули, что в этом году в лечебное учреждение поступит второй однофотонный эмиссионный компьютерный томограф. На эти цели выделено 100 миллионов рублей. Появятся  также рентген-диагностический комплекс, переносной УЗИ-аппарат и гамма-детектор для интраоперационных исследований.

«Сковырнула родинку на ноге»: калининградка рассказала, как боролась с меланомой.