17:12

«Сковырнула родинку на ноге»: калининградка рассказала, как боролась с меланомой

  1. Статьи
«Сковырнула родинку на ноге»: калининградка рассказала, как боролась с меланомой - Новости Калининграда | Иллюстрация: Александр Скачко
Иллюстрация: Александр Скачко

С 11 мая по 10 июня калининградцев будут бесплатно осматривать врачи для диагностики меланомы. Наталье четыре года назад поставили такой диагноз, родинка на теле оказалась злокачественной опухолью. 34-летняя калининградка рассказала «Клопс» свою историю. 

«Родинка доктору не понравилась»

У меня в тот год умер папа, я сильно и долго «стрессовала», даже болела. Однажды днём я то ли неудачно надела джинсы, то ли ударилась — я уже и не помню — и сковырнула родинку на ноге. Она была не очень-то и большая, как пуговица среднего размера. Ничего особенного, у меня похожих полно. Пару раз в детстве она кровила, если я повреждала ногу. Ранку обрабатывали, она заживала. Ну, увеличивалась немного в размерах, так и я сама росла, ну, чесалась. Мне казалось, что это нормально. Я не отношусь к ипохондрикам, которые к каждому сигнала тела прислушиваются и бегут к врачу.

Так вот, родинка начала кровоточить, остановить кровь получилось не сразу. Я её заклеила и пошла по своим делам. Родинка продолжала побаливать. Спустя несколько дней я сказала об этом подруге, а она начала мне рассказывать, что их нельзя травмировать ни в коем случае, может быть рак. Но какой рак в 30 лет? Из-за родинки? Ха, я просто отшутилась. Но мысль в памяти засела. Мне начало казаться, будто родинка становится твёрже и больше. Я решила сходить к врачу.

Родинка доктору не понравилась, он сказал, что подозревает меланому. Её удалили и отправили на анализы. Рак подтвердился. Я зашла в Гугл, и... За секунду перед глазами пролетела жизнь, счастливый брак, работа. Я думала, что умру вот прям на этом месте, так сильно испугалась.

Когда я узнала побольше о диагнозе, я подумала: как там муж без меня? Может, хотя бы кошку завести и назвать моим именем, чтоб он не помер от тоски? Ну, или кактус. А если серьёзно, мне совсем не хотелось его оставлять.

Нужно было выяснять, есть ли метастазы. Оказалось, что да. Проблемы возникли с некоторыми лимфоузлами, но врачи говорили, что мы вовремя успели. Лимфоузлы тоже вырезали. Потом была химиотерапия, которая заняла почти полгода. Мне объясняли, что без метастазов её бы не стали назначать. Я не люблю вспоминать то время. В принципе, любой человек, который что-то знает про онкобольных, понимает, что «химия» — это жесть. 

«Сковырнула родинку на ноге»: калининградка рассказала, как боролась с меланомой - Новости Калининграда | Иллюстрация: Александр Скачко
Иллюстрация: Александр Скачко

В сложные моменты мне казалось, что я совсем себя теряю. Что моей личности, прошлого больше нет, есть только болезнь. Я не религиозный человек, но даже пробовала обращаться к Богу. Но психотерапия помогла больше, раз в пару недель я созванивалась со специалистом по видеосвязи. Мне кажется, я просто плакала час и уходила.

С родственниками мы толком не общаемся, поэтому почти год моей борьбы они даже не заметили. Как-то мать звонила, я говорила, что в больнице, но называла повод попроще. Ну а что? У неё сердце больное, папа тоже умер из-за сердца.

Меня вытаскивали муж и несколько друзей. Мы придумывали самые чёрные шутки про рак, про меланому и смеялись. Мы строили планы, как поедем все вместе в отпуск в Грузию. Это давало сил проходить «химию».

Мне повезло. Может, молодой организм. Может, гены. Может, врачи. Я вышла в ремиссию и довольно быстро. Я не знаю, почему метастазы не пошли дальше. Ровно с таким же диагнозом «меланома кожи третьей степени с метастазами в лимфоузлах» и таким же лечением у моей соседки по больнице всё ухудшилось, а через год она умерла. Метастазы дошли до мозга, она сгорела.

На ноге остался шрам, не очень большой. Я обычно шучу, что собиралась стать жирафом, но мне не разрешили и вырезали первое пятно.

Люди очень пугаются, когда рассказываешь, что переболел раком. Многие стараются перевести тему, кому-то, наоборот, важно знать все детали. Меня это травмирует, поэтому я особо не распространяюсь о меланоме.

У меня светлая кожа. Я с детства сгораю на солнце, но особо не парилась. Часто ходила в солярий в юности, когда было модно. О существовании крема с SPF узнала только после 25 лет. У меланомы часто бывают рецидивы, я проверяюсь раз в полгода. Мне повезло, что я вовремя попала к врачу. Мне недавно делали позитронно-эмиссионную томографию всего тела, ПЭТ: раковые клетки не нашли.

Иногда я думала, почему это произошло именно со мной, было жалко себя, но это быстро заканчивалось. Никто не заслуживает болезни и смерти, просто так бывает.

Я работаю SMM-специалистом. Раньше ходила в офис, но со времён пандемии с концами ушла на удалёнку. Мы с мужем вместе ещё с вуза, детей нет. Раньше как-то и не планировали, а после моей болезни решили не рисковать. Если решимся, возьмём ребёнка из детдома.

Сейчас я живу обычной жизнью. Кошку мы с мужем всё же завели, назвали Бусинкой. Хотим поехать в отпуск, когда будет возможность. Я продолжаю работать и всегда помню: смерть ходит рядом, в любой момент это может случиться снова.

«Сковырнула родинку на ноге»: калининградка рассказала, как боролась с меланомой - Новости Калининграда | Иллюстрация: Александр Скачко
Иллюстрация: Александр Скачко

Признаки и профилактика

Меланома кожи — сложное онкологическое заболевание, обусловленное воспалительными процессами в клетках кожи.

Появление новых родинок, их рост или изменение цвета могут быть признаками ранней стадии меланомы. Особую бдительность следует проявлять при появлении новых родинок, особенно в пожилом и старческом возрасте. Об этом сообщил главный онколог Минздрава Андрей Каприн.

О злокачественном перерождении свидетельствуют такие признаки:

  1. стремительный рост родинки, 
  2. изменение цвета, поверхности и формы образования, 
  3. появление зуда, боли и других неприятных ощущений, связанных с родинкой, 
  4. образование начинает мокнуть либо периодически кровоточит.

При первых признаках рака кожи нужно обращаться к врачу. Окончательный диагноз ставится после обследования. Онколог оценит состояние ближайших к опухоли лимфатических узлов и назначит анализ крови.

Эндокринолог Виктор Жиляев считает, что при регулярном посещении солярия риск развития рака кожи, меланомы, повышается на 75 процентов.

Чтобы выявить рак кожи на ранней стадии, нужно чаще проводить осмотр имеющихся родинок, объясняет главный внештатный дерматовенеролог регионального минздрава Наталья Некрасова.

Если ощущается дискомфорт от образований на коже, следует обратиться к дерматологу-онкологу. Не реже раза в год нужно консультироваться со специалистом относительно состояния родинок. Эксперт отметила, что рак кожи, выявленный на ранней стадии, хорошо поддаётся лечению. 

Профилактическими меры: 

  1. отказ от соляриев, 
  2. солнечные ванны только в утренние и вечерние часы, 
  3. защищающая кожу одежда и головные уборы в ясные дни,
  4. использование фотозащитных кремов.

С 11 мая по 10 июня стоит провериться при следующих критериях:

  1. большое количество родинок на теле; 
  2. изменение размера или быстрый рост родинки; 
  3. если размер родинки более 5-6 мм;  
  4. изменение формы, неправильные контуры: родинка несимметрична или неоднородна по структуре; 
  5. изменение цвета: появление коричневых и чёрных оттенков на старой или новой родинке, неравномерной пёстрой окраски; 
  6. появление воспаления, трещин, кровоточивости, образование корок, неоднородности структуры образования на коже; 
  7. зуд или изменение ощущений в области образования; 
  8. есть родинки, расположенные на открытых участках тела или подвергающиеся частой травматизации;  
  9. вы решили удалить родинку. 

Предварительная запись на приём ведётся по телефону 8 (4012) 313-185.