08:15

Эндокринолог рассказал, как преодолеть весенний дефицит витамина D

  1. Новости

Витамин D необходимо принимать каждый день. Если этого не делать, то в организме будет возникать его дефицит. Об этом в среду, 23 марта, в интервью радио Sputnik рассказал эндокринолог Виктор Жиляев.

Несмотря на увеличившееся количество солнечных дней, многие россияне все ещё испытывают дефицит витамина D. Его запасы в организме после зимы могут оставаться минимальны. Это может быть опасно для здоровья, так как витамин D выполняет огромное количество функций. Например, он способствует выделению кальция из пищи. Если уровень витамина снижен, то организм начинает брать кальций не из пищи, а из костей. Это опасно для мужчин старше 60 лет и для женщин после менопаузы.

Кроме того, витамин D оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему и мышечный тонус. Он также участвует в регуляции артериального давления.

«Я рекомендую принимать витамин D круглый год. Если переставать пить его каждый день, особенно тем, кто живёт в Москве, уровень (витамина D – ред.) будет снижаться и снова будет возникать дефицит. Для официальных лекарственных препаратов витамина D проводились исследования и точно выверено, какая доза безопасна для взрослого человека. Единственное, когда человек едет на море, после этого на один-два месяца можно сделать перерыв в приёме витамина D», — отметил эндокринолог.

Специалист добавил, что витамин D может вырабатываться в коже при загаре в солярии. Жиляев подчеркнул, что для каждого человека в зависимости от типа кожи необходимо составлять индивидуальную программу.

«Плюс к этому важно помнить, что при регулярном посещении солярия риск развития рака кожи, меланомы, повышается на 75 процентов. С солярием нужно быть аккуратными», — резюмировал доктор.

Нутрициолог назвала продукты с высоким содержанием витамина D.