16:40

Служащий Балтфлота и поисковик организовали в Калининградской области бизнес по торговле оружием

  1. Новости

Вступил в законную силу приговор в отношении двух калининградских торговцев оружием. Криминальный бизнес создали служащий Балтфлота и участник поисковой организации, сообщает 15 июня пресс-служба регионального управления ФСБ. 

Служащий Балтийского флота Геннадий Табунченко и член региональной общественной организации поисковиков «Совесть» Сергей Лавренов организовали подпольный цех по ремонту и восстановлению огнестрельного оружия для последующей перепродажи. Расследованием их деятельности занимались сотрудники УФСБ РФ по Балтфлоту и войскам и их коллеги из регионального УФСБ. 

В результате у «криминального дуэта» были изъяты три винтовки, 30 восстановленных оружейных стволов и 20 затворов, 74 переснаряжённых патрона, один килограмм бездымного пороха. 

Решением Гурьевского районного суда Калининградской области Табунченко был приговорен к трем годам колонии общего режима и штрафу в 50 тысяч рублей по статье о незаконном хранении и сбыте оружия. Его компаньону суд назначил два с половиной года колонии. Приговор вступил в законную силу. 

Сотрудники ФСБ в мае задержали калининградца, который пытался продать пистолет «Вальтер» за 120 тыс. рублей.