19:10

Калининградцев предостерегли от бесконтрольного поедания черешни

  1. Новости

Управление Роспотребнадзора по Калининградской области выпустило рекомендации для населения по выбору черешни. Советы опубликованы 10 июня на сайте ведомства. 

По утверждению экспертов управления, покупать черешню следует только в местах, где проводится регулярный контроль качества ягод. Выбирая, покупатель имеет право требовать информацию о месте и условиях произрастания черешни у продавца: документы на продукт ему должны предоставить по первому требованию. 

Чиновники также дают рекомендации по выбору черешни: «у хорошей «кожица чистая, гладкая, с глянцевым блеском, без вмятин и трещин». В рекомендациях также уделяется внимание плюсам и минусам ягоды и особо отмечается опасность ее «бесконтрольного употребления». 

«Бесконтрольное употребление в течение короткого времени большого количества черешни (более 300 грамм) может стать причиной диареи. Ярко окрашенные плоды не стоит употреблять тем, кто страдает аллергией. Черешню не рекомендуется употреблять сразу после еды — последствия возникают в виде газообразования и несварения желудка; кроме того, ее нельзя есть при гастрите острого типа с повышенной кислотностью», — утверждают эксперты.

В региональном Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать, мыть и употреблять клубнику.