15:44

Путин предложил выплачивать «Матерям-героиням» по миллиону рублей

  1. Новости

Владимир Путин заявил о необходимости вернуть звание «Мать-героиня» и предложил выплачивать таким женщинам по миллиону рублей. Об этом пишут «Ведомости» в среду, 1 июня.

В СССР матерью-героиней считали женщину, которая воспитала десять и более детей. Президент также предложил назначить единовременную выплату в 200 тыс. рублей многодетным семьям, которые получили медаль «Родительская слава»; за орден «Родительская слава» — повысить существующую выплату со 100 до 500 тысяч. Кроме того, Путин пообещал помочь детям-сиротам Донбасса и обеспечить их всеми мерами социальной поддержки. Президент подчеркнул, что поддержка семей с детьми, защита материнства и детства для страны «безусловный приоритет».

«Отрадно, что в наши дни традиции большой, многодетной семьи постепенно, шаг за шагом, но возрождаются, что всё больше людей осознают высочайшую нравственную, духовную ценность родственных уз и преемственности поколений — таких, казалось бы, простых, понятных и одновременно важных для любого человека истин, как почитание старших и забота о младших, взаимная поддержка и радость общения», — заявил глава государства на встрече с семьями, удостоенными орденов «Родительская слава».

Медалью «Родительская слава» награждают семьи, которые воспитали четырёх детей, орденом «Родительская слава» — вырастившие семь более детей. 

Владимир Путин 25 мая выступил на заседании президиума Госсовета по социальным вопросам. О чём говорил глава государства — в материале «Клопс».