22:05

Россиян предупредили о риске неурожая и росте цен на рис

  1. Новости
Россиян предупредили о риске неурожая и росте цен на рис - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Россия может недополучить больше трети риса из-за аварии Фёдоровского гидроузла на Кубани. Именно на Краснодарский край приходится 80% всего урожая этого злака. Об этом заявил глава Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский, сообщает НТВ в понедельник, 30 мая.

«Обычно собираем 1,1 миллиона тонн риса в среднем — по последним годам. В этом году будет 700 тысяч тонн. Страна потребляет порядка 1 миллиона тонн, из них 200 тысяч — длиннозёрный, импортный рис, а излишки отправляем на экспорт. Сейчас экспорта не будет: с учётом запасов на внутреннее потребление риса — «тютелька в тютельку». Возможно, будет чуть больше завезено импортного длиннозёрного риса — не 200, а 300 тысяч тонн», — уточнил Злочевский, пояснив, что в сложившейся ситуации цены на рис у производителей будут высокими.

В апреле 2022 года на гидроузле был разрушен участок автомобильной дороги и шлюзы. Чтобы обеспечить водой рисосеющие хозяйства, к 11 мая была возведена временная технологическая дамба, но 13 мая произошла новая авария.

В Краснодарском крае аграрии в качестве эксперимента начали засеивать поля с помощью дронов — подобный метод в России применяется впервые.