12:21

Глава Центробанка — об экономической ситуации в РФ: Будет сложно и компаниям, и гражданам

  1. Новости

В России ближайшие кварталы окажутся непростыми с экономической точки зрения как для компаний, так и для граждан. Об этом заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Её цитирует «Коммерсант» в четверг, 26 мая.

«Ближайшие кварталы будут непростыми, пока экономика будет адаптироваться, будет сложно и компаниям, и гражданам», — сообщила глава ЦБ на встрече с Ассоциацией банков России.

Набиуллина отметила, что экономика страны входит в период структурной трансформации и будет нуждаться в деньгах. Первые месяцы, по её словам, были временем тактических решений — необходимо было противодействовать первому шоку санкций.

«Наши меры направлены были на борьбу с теми проблемами, которые возникали, что называется, здесь и сейчас. В итоге нам удалось защитить финансовую стабильность, не допустить раскручивания инфляционной спирали. <...> И самим банкам в условиях санкций нужна поддержка: это и капитал, и время, и большая гибкость для определения новой бизнес-модели», — отметила глава Центробанка.

Во время встречи Набиуллина сформулировала одну из главных задач ЦБ на сегодняшний день. По её словам, необходимо определить новые параметры функционирования финансовой системы РФ. 

«Пересмотреть подходы к регулированию так, чтобы не давая накапливать чрезмерные риски банки могли продолжать кредитование, поддерживать структурную трансформацию экономики», — заключила она.

В апреле глава ЦБ заявляла, что антироссийские санкции всё больше начнут сказываться на реальных секторах экономики.