13:24

В рыбных магазинах и ресторанах Калининграда заканчивается пеламида для строганины

  1. Новости

В калининградских ресторанах и рыбных магазинах наблюдается дефицит пеламиды. Об этом в среду, 25 мая, «Клопс» рассказали владелец сети ресторанов Britannica Project Максим Здрадовский и директор магазина морепродуктов Сергей Петров. 

«В городе почти не осталось качественного сырья для приготовления фирменной калининградской закуски. В наличии есть только пеламида из Перу и Эквадора, но эта рыба тёмного цвета, она горчит, мы не можем предлагать такую строганину людям», — пожаловался Максим Здрадовский. 

По словам директора сети, в которую входят «Пармезан», «Пеперончино», «Хмель», «Британника», Stories, «Про печь» и «Базилик», нехватка пеламиды возникла из-за проблем с логистикой. 

«Раньше рыбу привозили контейнерами Maersk. Схема поставки изменилась, пока рынок не перестроится, придётся использовать альтернативу. Мы заменяем пеламиду на другие виды рыб: лосось, кижуч и нерку», — рассказал собеседник «Клопс». 

Директор рыбного магазина «Океан39» Сергей Петров тоже связывает дефицит качественного сырья с логистическими проблемами. По его словам, хорошую продукцию раньше привозили из Китая и Южной Кореи.

«С 24 февраля ни один контейнер с качественной пеламидой в Калининград не заходил. Сейчас привозят два вида пеламиды, но она такого качества, что для строганины — просто не вариант. Там и горчинка, и мясо чёрное. Мы предлагаем альтернативу из дикого лосося», — объяснил Петров. 

Строганина из замороженной рыбы — одно из популярных в Калининграде блюд. Кому эта закуска может серьёзно навредить, «Клопс» рассказала калининградский диетолог Александра Давыдова.