08:08

Российские власти согласовали индексацию пенсий и МРОТ

  1. Новости

В правительстве России согласовали индексацию минимального размера оплаты труда (МРОТ), прожиточного минимума и страховых пенсий. Такую информацию в беседе с изданием «Ведомости» рассказали источники, близкие к властям страны.

По их словам, в ходе обсуждения высказывались разные мнения. В итоге в правительстве предложат, чтобы социальные выплаты выросли примерно на 10%. Причиной такого шага стали антироссийские санкции, которые бьют по экономике страны. Однако окончательное решение об индексации останется за президентом РФ Владимиром Путиным.

На текущий момент в России в среднем размер прожиточного минимума составляет 12 654 рублей, отмечает издание.  Инициативу о том, чтобы внепланово индексировать показатели, в правительстве предложили в мае. Министры считают, что такие меры помогут уменьшить темпы снижения реальных доходов населения.

Ранее в Госдуме отмечали, что  индексация должна пройти не позже конца июня. Никаких заявлений для этого писать не потребуется, все будет производиться в автоматическом режиме.