16:20

Госдума поддержала законопроект о блокировке СМИ и отзыве лицензий за фейки

  1. Новости

Госдума поддержала в первом чтении законопроект, позволяющий Генпрокуратуре лишать СМИ регистрации и прекращать действие лицензии на теле- и радиовещание в случае распространения фейков. Об этом пишет РБК во вторник, 24 мая.

«За» проголосовал 361 депутат, «против» — никто, четверо воздержались. Законопроект презентовал депутат Сергей Боярский, назвав его даже запоздавшим. По его словам, подобные меры против российских СМИ уже давно применяются за рубежом и необходимы ответные санкции. Документ предлагает ввести новую статью 56.2 в закон 2124-1 о СМИ. Он касается как российских, так и зарубежных средств массовой информации, которые работают в России.

Согласно законопроекту, регистрацию СМИ могут признать недействительной, если издание, радио- или телеканал распространяет «недостоверную общественно значимую информацию», угрожающую «функционированию или прекращению функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи или повлёкшей указанные или иные тяжкие последствия». Аналогичные меры грозят за: 

  • публикацию фейков об использовании российских вооружённых сил или работе госорганов России за рубежом;
  • распространение информации в неприличной форме, которая «оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органов, осуществляющих государственную власть в РФ»;
  • призывы к организации или участию в несанкционированных акциях;
  • призывы к введению в отношении России, россиян, юридических лиц страны политических, экономических или иных санкций.

Аналогичные ограничения предлагается ввести и против интернет-ресурсов. Авторы законопроекта уточнили, что если за рубежом будет запрещено российское СМИ, ответной мерой может стать блокировка иностранных изданий и каналов, в том числе в интернете.

Во время заседания Госдумы несколько парламентариев от КПРФ раскритиковали законопроект. Коммунист Николай Осадчий напомнил — что СМИ может распространить фейк, не зная о том, что информация недостоверна. Депутат Алексей Куринный допустил политическое давление на средства массовой информации и предложил лишать их регистрации не по решению генпрокурора, а через суд.

Калининград стал лидером по числу судебных разбирательств о дискредитации вооружённых сил. В период с 4 марта по 11 апреля поступило 77 административных дел.