12:20

Калининград стал лидером по числу судебных разбирательств о дискредитации вооружённых сил

  1. Новости

Калининград стал лидером по числу судебных разбирательств о дискредитации вооружённых сил — в период с 4 марта по 11 апреля поступило 77 административных дел. Об этом, ссылаясь на данные ГАС «Правосудие», пишет «РБК Калининград» в четверг, 14 апреля.

Речь идёт о ст. 20.3.3 КоАП («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях»).

По данным пресс-службы Калининградского областного суда, на утро 11 апреля таких дел было 64. 53 из них уже рассмотрели, виновных привлекли к ответственности. Разные данные в облсуде объяснили интенсивностью поступления материалов: они могли приходить и в течение дня.

Всего за период с 4 марта по 11 апреля российские суды приняли к рассмотрению 610 дел. В список регионов-лидеров также попали:

  • Санкт-Петербург — 55 административных дел;
  • Крым — 37;
  • Амурская область — 27;, 
  • Пермский край — 26;
  • Ярославская область — 21;
  • Костромская область — 19. 

Ни одного дела не было рассмотрено в Чечне, Ингушетии, Дагестане, Северной Осетии и Тыве. Данных по Москве нет.

В начале марта Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за фейки о деятельности Вооружённых сил России и призывы к антироссийским санкциям.