13:03

В консульстве Литвы рассказали, кому из калининградцев откажут в выдаче УТД

  1. Новости

Жители региона не смогут получить документы для транзита через Литву (УТД) для туристических целей. Об этом «Клопс» сообщили в генконсульстве республики в Калининграде в пятницу, 20 мая.

«Нужна причина [для поездки]. В России должны проживать ваши близкие родственники: папа, мама, брат, сестра, бабушка или дедушка. Только в таком случае: либо работа, учёба и так далее. Просто так [УТД] не выдаётся», — сказали «Клопс» в представительстве.

Если причина поездки — семья, при оформлении заявки на получение УТД необходимо: 

  • указать родственные связи (мама, отец, сын, дочь, брат, сестра, дедушка, бабушка);
  • указать ФИО и адрес проживания члена семьи;
  • предоставить оригинал и ксерокопию документов, подтверждающих родственные связи;
  • предъявить ксерокопию паспортных страниц с фотографией и регистрацией указанного члена семьи, чтобы доказать, что он действительно живёт в РФ.

В остальных случаях (бизнес, недвижимость, здоровье) заявитель предоставляет подтверждающие документы — оригинал трудового договора, заверенную ксерокопию трудовой книжки, оригинал и ксерокопию договора о сотрудничестве, письмо о посредничестве, оригинал и ксерокопии документов о праве собственности на недвижимость, направление на лечение.

Жителям Калининградской области разрешили ездить в «большую» Россию на личном автомобиле транзитом через Литву. Об этом сообщил глава региона Антон Алиханов в своём Telegram-канале во вторник, 17 мая. Для поездки нужно иметь шенгенскую визу или упрощённый транзитный документ. Ответы на самые популярные вопросы читателей об УТД — в материале «Клопс».