11:22

Власти объяснили, какие документы нужны калининградцам для проезда через Литву

  1. Новости
Власти объяснили, какие документы нужны калининградцам для проезда через Литву - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Чтобы проехать транзитом через Литву в «большую» Россию, калининградцу нужно иметь шенгенскую визу или упрощённый транзитный документ УТД. Об этом «Клопс» сообщила руководитель агентства по межрегиональному и международному сотрудничеству правительства Калининградской области Алла Иванова.

«И всё, что требовалось до 2020 года для выезда по этому режиму. Например, техосмотр на машину, — добавила глава ведомства. — У Литвы тоже сняты ограничения на проезд и въезд. Если у вас на руках упрощённый транзитный документ, то за 24 часа вы должны проехать территорию Литвы. Задача губернатора была — восстановить сообщение с "большой землёй"».

Для осуществления автомобильного транзита также необходимо предоставить документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства или месту пребывания на территории Калининградской области, или право собственности на недвижимое имущество в регионе. Распоряжение российского кабмина — это возвращение к прежним порядкам, а не нововведение.

«В 2020 году 16 марта вступили в силу ковидные ограничения. Ими был ограничен автомобильный транзит легкового транспорта. Вчерашнее распоряжение правительства снимает это ограничение. То есть сейчас калининградцы могут проехать на территорию «большой» России на легковой машине, пограничники наши их выпустят. Никаких новшеств, это возврат к существованию в доковидное время», — добавила Алла Иванова.

Жителям Калининградской области разрешили ездить в «большую» Россию на личном автомобиле транзитом через Литву. Об этом сообщил глава региона Антон Алиханов в своём Telegram-канале во вторник, 17 мая.