16:34

Песков: Никто никакие пионерии возрождать не собирается

  1. Новости

В России не планируют возрождать пионерию. Об этом заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя внесение в Госдуму законопроекта о российском движении детей и молодёжи «Большая перемена». Представителя Кремля цитирует ТАСС в четверг, 19 мая.

«В последние дни очень много было вопросов и ко мне, и к моим коллегам о возрождении так называемой «новой пионерии» и так далее. Нет, никто никакие пионерии, никто никакие организации возрождать не собирается», — заявил Песков. 

По его словам, «Большая перемена» — организация «более широкого контекста», в которую смогут вступать не только школьники, но и молодые люди. Идея состоит именно в создании движения, «под зонтиком которого» существующие молодежные организации могли бы солидаризироваться и действовать. 

«Какие-то у нас школьники — в одной организации, какие-то — в другой организации, кто-то — в Юнармии, кто-то — в Организации школьников, которая сформировалась в последние годы. <…> Никто ничего здесь детям не собирается навязывать. Речь идёт о том, что именно генераторами идей и видения того, как будет жить это движение, будут сами дети», — добавил Песков.

Законопроект о всероссийском движении детей и молодёжи «Большая перемена» внесли в Госдуму в день 100-летия пионерии — 19 мая.