10:57

В день 100-летия пионерии в Госдуму внесли законопроект о всероссийском детском движении

  1. Новости

В день 100-летия пионерии — 19 мая — в Госдуму внесли законопроект о всероссийском движении детей и молодёжи «Большая перемена». Текст размещён в думской электронной базе данных

«Наблюдательный совет движения возглавляет президент Российской Федерации. Состав наблюдательного совета движения утверждается и изменяется президентом Российской Федерации. Члены наблюдательного совета движения вправе совмещать членство в наблюдательном совете движения с замещением государственной должности РФ или должности федеральной государственной службы», — говорится в документе.

Цели движения:

  • содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодёжи, 
  • участие в воспитании детей, их профессиональной ориентации;
  • организации досуга детей, создание возможностей для их всестороннего развития и самореализации;
  • подготовка детей и молодёжи к полноценной жизни в обществе.

Частью движения смогут стать школьники от шести лет, студенты техникумов и колледжей. Участие в «Большой перемене» будет добровольным. Наставниками ребят не смогут стать иностранные агенты и аффилированные с ними лица.

Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина — массовая детская организация в СССР. Образовалась 19 мая 1922 года. До 1924-го носила имя Спартака, название сменили после смерти Ленина. Целью организации было воспитание юных борцов за дело Коммунистической партии Советского Союза. Это отображалось и в девизе. На призыв: «Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!» — следует ответ: «Всегда готов!» В пионеры принимали школьников в возрасте от 9 до 14 лет. Отличительной символикой были красные галстуки и специальные значки. Организацию ликвидировали в сентябре 1991 года.