07:07

Полиция не может обновить парк патрульных машин из-за проблем на российском рынке — СМИ

  1. Новости

Из-за сложной ситуации на российском авторынке полиция не может обновить парк патрульных машин — в этом году ГИБДД планировала закупку 2,8 тыс. транспортных средств. Об этом, ссылаясь на пресс-центр ведомства, пишет «Коммерсант» в четверг, 19 мая.

До ухода большинства автопроизводителей из РФ машины для региональных подразделений ДПС выбирались среди марок Skoda Octavia, Hyundai Solaris, УАЗ «Патриот» и Lada Granta. С 2019 года контракты на закупку патрульных авто проводятся в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения». 

В 2022-м тендеров по приобретению необходимого транспорта полиция не объявляла — сказался обвал продаж новых авто в России после начала спецоперации на Украине. В марте авторынок РФ упал на 62,9%, в апреле — на 78,5%. В издании отметили, что вопрос обеспечения МВД техникой взял под контроль Минпромторг.

Эксперты рассказывали о ситуации на российском авторынке. По их словам, дилеры создают искусственный ажиотаж и начинают спекуляции, поднимая цены в 2,5 раза.