07:38

Продавцы создают искусственный ажиотаж: эксперт — о ситуации на автомобильном рынке

  1. Новости

Дилеры создают искусственный ажиотаж и начинают спекулировать на рынке, поднимая цены в 2,5 раза. Об этом в интервью радио «Sputnik» рассказал вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр.

«В России фактически начались спекуляции на автомобильном рынке. Дилеры сильно накручивают цену, причём они это делают без привязки к валютному курсу, они пытаются действовать на опережение изменений курса рубля и тем самым создают ажиотаж. То есть идёт банальная спекуляция, и автомобиль может стоить в два или два с половиной раза дороже, чем раньше. Дилеры понимают, что машин у них осталось на полтора месяца, и они пытаются запрыгнуть в телегу с добром, но получается, что они прыгают на костях», — отметил эксперт.

Хайцеэр добавил, что временный дефицит действительно ожидается, продавцам необходимо время, чтобы переориентироваться на китайских и корейских поставщиков. В такой ситуации эксперт советует покупать новое авто, не влезая в кредитную кабалу.

«Вместо этого лучше приведите в порядок свой старый автомобиль, а потом долго и счастливо на нём ездите», — сказал Ян Хайцеэр.

Колебания курса рубля на фоне спецоперации на Украине и отказ ряда производителей поставлять машины в Россию влияют на авторынок. Что изменилось для Калининграда, а именно для вторичного сегмента, разбирался «Клопс».