17:51

Каждый десятый продавец снял машину с продажи: что происходит на калининградском рынке подержанных авто

  1. Новости
Каждый десятый продавец снял машину с продажи: что происходит на калининградском рынке подержанных авто - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Колебания курса рубля на фоне спецоперации на Украине и отказ ряда производителей поставлять машины в Россию влияют на авторынок. Что изменилось для Калининграда, а именно для вторичного сегмента, разбирался «Клопс». 

Авто снимают с продажи 

Из-за дефицита новых машин в автосалонах и роста цен покупатели стали чаще интересоваться иномарками с пробегом. Это привело и к росту продаж, и к подорожанию большинства популярных моделей — зафиксировали в «Авито.Авто». 

За последнюю неделю каждый десятый продавец снял машину с продажи, опасаясь остаться с наличностью, которая может оказаться неликвидной. На оставшиеся варианты цены поднялись в среднем на 10 тысяч, рассказали «Клопс» на авторынке в Борисово.

Ажиотажного спроса нет. Наибольшей популярностью сейчас пользуются автомобили массового сегмента в ценовой категории 300-500 тысяч рублей. Среди марок лидируют Hyundai Solaris, Volkswagen Polo и Kia Rio

«В продаже машины, которые пригнали раньше из Москвы и других регионов. Ввоза новых машин нет, все на границе стоят, паром — дорого и мест нет. Внутреннего рынка почти не осталось. Автокредиты уже неактуальны», — пояснили в Борисово. 

Автодилеры массово снимают машины с продажи. За последние несколько дней количество объявлений от компаний сократилось более чем на 50% — сообщила пресс-секретарь портала «Дром» Мария Погребец.

«Высокими темпами сворачиваются продажи новых авто. При этом часть брендов — BMW, General Motors, Volvo и Volkswagen — заявили о приостановке поставок автомобилей в Россию», — сказала Мария Погребец.

Что будет с ценами дальше

Цены на подержанные машины продолжат расти, так как на рынке может возникнуть дефицит — считает автоэксперт Алексей Нестеров. 

«Зарубежные автопроизводители сокращают свои поставки, приостанавливается выпуск моделей, соответственно, повысится интерес к подержанным машинам. Это повлияет на цены», — говорит эксперт.

По данным «Авито Авто», в 2021 году первую строчку в рейтинге наиболее востребованных моделей занимал Volkswagen Passat. Средняя его цена составила 163 000 рублей.

В конце 2021 года в Калининградской области спрос на машины с пробегом из-за рубежа вырос почти втрое. Автодилеры прогнозируют подорожание машин в 2022 году на 20%.