17:00

Французская газета назвала Калининград «занозой в боку» у НАТО

  1. Новости
Французская газета назвала Калининград «занозой в боку» у НАТО - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Французская газета Le Monde назвала Калининград ядерным форпостом России и «занозой в боку» у НАТО. Об этом пишет РИА Новости во вторник, 17 мая.

По словам автора статьи, регион ещё при СССР преобразовали в крепость для защиты во время холодной войны. В 2016-м, из-за наращивания сил НАТО в странах Балтии, в области устаревшие ТРК «Точка» заменили комплексами «Искандер». Здесь появились и другие системы противовоздушной и противоракетной обороны, а также береговые ракетные комплексы «Бастион» и «Редут». В публикации не обошли вниманием и истребители МиГ-31К, оснащенные гиперзвуковыми ракетами «Кинжал».

«Этого достаточно, чтобы охранять территорию Калининграда и держать НАТО на расстоянии от российской части Балтийского региона», — подчеркнул автор материала. 

В статье отмечается, что такое укрепление мощи РФ усилило опасения соседних государств. В качестве примера упоминаются всё те же ракеты «Кинжал». Их радиус действия — 2 400 километров, они могут дотянуться до всех столиц Западной Европы, кроме Мадрида и Лиссабона. Автор заключил, что в случае эскалации Россия смогла бы быстро вывести из строя инфраструктуру НАТО, а также перекрыть доступ к Балтийскому морю с юга.

Бывший заместитель министра обороны Польши Ромуальд Шереметьев ранее призвал НАТО провести «демилитаризацию» Калининграда, если Швеция и Финляндия присоединятся к альянсу.