13:07

МВД планирует круглосуточно принимать документы от желающих переселиться соотечественников

  1. Новости

В МВД организуют центр, куда желающие переселиться в РФ соотечественники смогут обращаться круглосуточно. Об этом глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн написал в своём Telegram-канале в субботу, 14 мая.

«Уже со следующей недели в главке по вопросам миграции МВД России (ГУВМ) начнёт действовать круглосуточный центр по приёму документов для участия в госпрограмме по добровольному переселению соотечественников», — следует из поста.

По словам депутата, в новой структуре начнут принимать и обрабатывать заявления людей из СНГ, стран Прибалтики и ближнего Зарубежья. Документы можно будет направлять по электронной почте и факсу.

«На рассмотрение заявлений будет отводиться 15 дней. При положительном решении соотечественники смогут незамедлительно въехать на территорию России в выбранный ими регион, после чего в ускоренном порядке оформить гражданство», — добавил Хинштейн.

Глава комитета Госдумы по информполитике отметил, что полиция направила губернаторам регионов и начальников территориальных органов МВД письма о «первоочерёдном приеме таких соотечественников».